ТУ 2143-002-34179766-97
Фасовка: канистра 35 кг.
Ортофосфорная кислота трехосновная, средней силы. Образует три ряда солей – фосфатов. При нагревании растворов кислоты происходит её дегидратация с образованием конденсированных фосфорных кислот. В промышленности ортофосфорную кислоту получают экстракционным (сернокислотным) или термическим способами.
Применение:
для производства удобрений (как и хлористый кальций), синтетических моющих средств (CMC), в металлообрабатывающей промышленности для очистки и полировки металлов, в производстве активированного угля и киноплёнки, фосфорных солей аммония, натрия, кальция, марганца и алюминия,
для производства огнеупоров, огнеупорных связующих, керамики, стекла, в медицине, в текстильной промышленности для выработки тканей с огнезащитной пропиткой, в нефтяной, спичечной промышленности, для органического синтеза.
Промышленная ортофосфорная кислота – важнейший полупродукт для производства фосфорных и комплексных удобрений и технических фосфатов, широко используется также для фосфатирования металлов, в качестве катализатора в органическом синтезе. Пищевая фосфорная кислота применяется для приготовления безалкогольных напитков, лекарств, зубных цементов и т. д.
Авторизация